Artículo 32: Derechos y usos de las unidades en el condominio

derechos y usos de las unidades

Los copropietarios, arrendatarios y cualquier otro que ostente el título de propiedad tendrán derechos sobre su propiedad sin que ello restrinja o perturbe el goce de los derechos de los demás copropietarios. Es por ello que hoy vamos a hablar sobre los derechos y usos de las unidades en el condominio. Las buenas costumbres son […]

Artículo 30: Modificación del Reglamento de Copropiedad

modificación reglamento de copropiedad

La modificación del reglamento de copropiedad que se realiza luego de haber establecido el primero, se realizará una vez que se haya enajenado el 75% de las unidades del condominio. Es decir, la modificación siguiente al primer reglamento de copropiedad se realizará cuando ya se haya arrendado o vendido tres cuartos de la totalidad de […]

Artículos 29: Primer Reglamento de Copropiedad

merito ecjecutivo cobro gastos comunes

Una vez que se cumplan los estatutos que señala el artículo 10 para la conformación del Primer Reglamento de Copropiedad pasamos al artículo 29. En esta entrada se señala qué podrá contener este primer reglamento. Comencemos por señalar que el primer reglamento de copropiedad lo dicta el propietario del condominio, independientemente, que este sea persona […]

Artículo 28: ¿Qué debe regular el reglamento interno?

qué debe regular el reglamento interno

El reglamento interno debe establecerse con la urgencia requerida por ser una normativa que regula todo aquello que la Ley sobre copropiedad no menciona. Sin embargo, la Ley 19537 sí indica algunas obligaciones que nos lleva a preguntarnos qué debe regular el reglamento interno. Los copropietarios deben ponerse de acuerdo sobre estos objetos: Derechos y […]

Artículo 27: Mérito ejecutivo en el cobro de gastos comunes

merito ejecutivo en el cobro de los gastos comunes

El artículo 27 de la Ley 19537 establece que la copia del acta donde se asienten las decisiones de la asamblea sobre los gastos comunes tendrá mérito ejecutivo. De allí que se mencione que exista un mérito ejecutivo en el cobro de gastos comunes. Esta acta debe estar autorizada por el Comité de Administración o […]

Artículo 26: Administración de condominios conjunta

administración en conjunto de condominios

Para los condominios que estén ubicados en la misma comuna existe la opción de una administración de condominios conjunta. De acuerdo, con el artículo 26 de la ley 19.537, dos o más condominios pueden convenir una administración de condominios conjunta; siempre y cuando sea acordado en una asamblea extraordinaria, cuya citación debe ser exclusiva para […]

Artículo 25: subadministraciones en el condominio

subadministraciones en el condominio

Tanto el reglamento de copropiedad como la asamblea tienen la potestad de establecer subadministraciones en un mismo condominio. Estas subadministraciones en el condominio deberán tener una administración central por la que se regirán. Si desea aplicar una subadministración en su condominio esta deberá tener un plano complementario donde se señale la subadministración; este plano se […]

Artículo 24: nombramiento del Comité de Administración

nombramineto del comité administrador

Si aún no se ha realizado el nombramiento del Comité de Administración, cualquier copropietario podrá tomar el mando. Será esta persona quien ejecute los actos administrativos, de previsión y cuidado hasta que se designe un comité administrador. Recordemos ¿cuando se constituye el Comité? Cabe recordar que el artículo 21 de la Ley sobre Copropiedad inmobiliaria […]

Artículo 21: Comité de Administración

comite administrador

El Comité de Administración se elegirá en la primera sesión de la Asamblea. Este debe integrarse por mínimo 3 personas, salvo que cuando esta ocurra el número de copropietarios sea menor. En ese caso, la representación de la asamblea recaerá sobre todos ellos, así como sus facultades; salvo aquellas materias contempladas en el artículo 17 […]

Artículo 20: asistencia a las asambleas

sobre la asistencia a la asamblea

La asistencia a las asambleas debe ser obligatoria según como las pauten, el copropietario podrá enviar a un representante en su nombre. Este último punto es permitido si y solo si el reglamento interno lo permitiese. Cuando el apoderado no asistiese a las asambleas o la figura como tal no existiese, el arrendatario u ocupante […]